Quels sont les meilleurs blogs mode d’Europe ?

Mis à jour le 13 février 2018 par Marie Guérin
Quels sont les meilleurs blogs mode d’Europe ?

Capture d’écran 2014-01-16 à 10.25.32La plate-forme mode Stylight a lancé les "Fashion Blogger Awards", en pleine fashion week de Berlin.  Quels sont les blogs à suivre ?

Stylight est un blog mode/e-shop/réseau social qui réunit plus de 5000 marques à travers des millions de produits. Cette plate-forme participative a été créée à Munich en 2009 afin d'aider les modeuses à trouver l'inspiration et à acheter l'objet de leur désir directement.

Stylight a donc décidé de lancer la première cérémonie de récompense pour blogueurs, le Fashion Blogger Awards. Concrètement, il y a quatre catégories et chacune comprend trois nominés finalistes: "le blog le plus prometteur", "le blog mode le plus stylé", "le blog mode le plus créatif" et le "blog mode le plus influent".

Quels sont les gagnants ?

1/

Capture d’écran 2014-01-16 à 09.32.11

Le blog le plus prometteur: nominée 1

Chiara Nasti pour son blog éponyme, www.chiaranasti.it. Son blog n'a que 8 mois, elle y partage son quotidien en Italie. Beaucoup de style.

2/

Fadela-Mecheri-Blog-ModeLe blog le plus prometteur: nominée 2

Fadela Mecheri pour le blog éponyme, www.fadelamecheri.com. Cette Française y partage ses bons plans, bonnes adresses, ses tenues et ses voyages.

3/

Capture d’écran 2014-01-16 à 09.44.11Le blog le plus prometteur: la gagnante

Negin Mirsalehi pour le blog éponyme, www.neginmirsalehi.com. Cette Hollandaise a débuté son blog en août 2012, on aime ses looks variés et ses inspirations originales.

4/

MILLIELe blog mode le plus stylé: nominée 1

Fanny Lickmann pour le blog éponymé, www.fannylickmann.com. Cette Suédoise a lancé son blog en 2010 et son succès est grandissant. Elle le doit entre autres à son style très sportswear.

5/

img_0728Le blog mode le plus stylé: nominée 2

Irène Colzi pour le blog Irene's Closet, www.ireneccloset.com. Irène vient de Florende, elle a lancé son blog en 2009. Elle voulait combiner ses deux passions: l'écriture et la mode. C'est à la Fashion Week de Milan en 2010 que son blog a pris de l'élan.

6/

3Le blog mode le plus stylé: la gagnante

Aida Domenech pour le blog Dulceida, www.dulceida.com. L'Espagnole de 24 ans a ouvert son blog en 2008. On apprécie ses looks rock et ses talons vertigineux.

7/

11976300335_75011df48c_oLe blog mode le plus créatif: nominée 1

Sara Escudero pour le blog Collage Vintage,  www.collagevintage.com. Cette Espagnole propose à la fois de la mode et des DIY beauté, coiffure et vêtements afin de personnaliser son look au maximum.

8/

37ac4517973bf792709a1e47fe24948bLe blog mode le plus créatif: nominée 2

Ebba Zingmark pour le blog éponyme, www.ebbazingmark.se. Cette Suédoise de 18 ans est également mannequin. L'année dernière, elle créait une collection capsule pour la marque Romwe.

9/

743B9692Le blog mode le plus créatif: la gagnante

Louise Ebel pour le blog Miss Pandora, www.misspandora.fr. Cette Française a fondé son blog en 2008. On adore les retours dans le passé à travers ses photos de qualité. Des mises en scène géniales.

10/

Capture d’écran 2014-01-16 à 10.08.15Le blog mode le plus influent: nominée 1

Angelica Blick pour le blog éponyme, angelicablick.se. Cette Suédoise de 22 ans a lancé son blog en 2009. Elle est designer, styliste et fait évoluer son style au rythme des tendances.

11/

A0001465a-850x430Le blog mode le plus influent: nominé 2

Mariano Di Vaio, pour le blog Mariano Di Vaio Style, www.mdvstyle.com. Des frissons nous parcourent en regardant ce jeune blogueur milanais de 22 ans. Fidèle à sa nationalité, on y retrouve style et élégance. Les femmes ne sont d'ailleurs pas exclues puisqu'il nous a dédié une rubrique rien que pour nous.

12/

berlin-5Le blog mode le plus influent: la gagnante

Kenza Zouiten pour le blog Kenzas, www.kenzas.se. Cette Suédoise de 22 ans a lancé son blog en 2007, elle est également D.A de la marque Ivy Revel. Elle partage ses styles et les photos de son quotidien (elle n'hésite pas à dévoiler son adorable chihuahua.