Milan fashion week : qui suivre sur Instagram ?

Publié le 24 février 2015 par Elisabeth Clauss
Milan fashion week : qui suivre sur Instagram ?

Italy Fashion Bottega Veneta

Mercredi s'ouvrira la semaine de la mode milanaise. Pour ne rien manquer des petits et grands happenings sur podiums et autour des shows, il faudra suivre la cadence, et les comptes suivants :

Compte officiel de la fashion week :
http://instagram.com/cameramoda

Les défilés incontournables :

Mercredi 25 :

12.30 Stella Jean: http://instagram.com/stellajeanltd
15.00 Gucci: http://instagram.com/gucci
16.00 Fay: http://instagram.com/fay_brand
17.00 Alberta Ferretti: http://instagram.com/albertaferretti
18.00 No. 21: http://instagram.com/n21_official
20.30 Philipp Plein: http://instagram.com/philipppleininternational

Jeudi 26 :

9.30 Max Mara: http://instagram.com/maxmara/
10.30 Blugirl: http://instagram.com/blugirlofficial
12.30 Fendi: http://instagram.com/Fendi
14.00 Just Cavalli: http://instagram.com/roberto_cavalli
16.00 Costume National: http://instagram.com/costumenational
18.00 Prada: http://instagram.com/prada
20.00 Moschino: http://instagram.com/moschino/

Vendredi 27 :

9.30 Blumarine: http://instagram.com/blumarine
10.30 Emporio Armani: http://instagram.com/armani
14.00 Etro: http://instagram.com/etro_official/
17.00 Tod’s: http://instagram.com/tods
20.00 Versace: http://instagram.com/versace_official

Samedi 28 :

9.30 Bottega Veneta: http://instagram.com/bottegaveneta
12.30 Roberto Cavalli: http://instagram.com/roberto_cavalli
15.00 Jil Sander: http://instagram.com/jilsanderpr
19.00 Emilio Pucci: http://instagram.com/emiliopucci
20.00 Elisabetta Franchi: http://instagram.com/elisabettafranchi

Dimanche 1er mars :

10.30 Marni: http://instagram.com/marnixmarni
16.00 Salvatore Ferragamo: http://instagram.com/ferragamo
17.00 Trussardi: http://instagram.com/trussardinews
19.00 Missoni: http://instagram.com/missoni

Lundi 2 :

9.30 Dsquared2: http://instagram.com/dsquared2
10.30 Giorgio Armani: http://instagram.com/armani

Les mannequins italiennes :

Claudia Romani: http://instagram.com/claudia_romani
Eva Riccobono: http://instagram.com/evariccobono
Elena Santarelli: http://instagram.com/elesantarelli/
Giusy Buscemi: http://instagram.com/giusybuscem
Raffaella Ficco: http://instagram.com/ficoraffaella
Vanessa Hessler: http://instagram.com/vanessahessler1
Mariacarla Boscono: http://instagram.com/iosonomariacarlaboscono
Melissa Satta: http://instagram.com/sattamelissa
Giorgia Palmas: http://instagram.com/giopalmas82
Christina Chiabotto: http://instagram.com/vanillagirl_86

Les people :

Elisabetta Canalis: http://instagram.com/littlecrumb_
Anna Dello Russo : https://instagram.com/anna_dello_russo/

Les # :

#MFW
#MFW15
#MFW2015
# milanfashionweek
#milanfashionweek2015

Vous n'avez plus qu'à faire semblant de bosser...