NYFW : les comptes Instagram qui comptent !

Mis à jour le 22 février 2018 par Elisabeth Clauss
NYFW : les comptes Instagram qui comptent !David Beckham avec ses enfants, à côté d'Anna Wintour, au défilé de Victoria Beckham

La fashion week de new York vue à travers le carré d'Instagram ? Les images essentielles en direct et en un clic, c'est ici :

Pour découvrir ce que les mannequins, journalistes en tendanceurs voient dès les coulisses, on follow ceux-là, en commençant par le compte de la Mercedes Benz Fashion Week  #nyfw, #mbfw.  Compte Insta :  mbfashionweek

Les mannequins à suivre :

Adesuwa Pariyapasat : paleafrican
Alessandra Ambrosio : alessandraambrosio
Bar Refaeli : barrefaeli
Cara Delevingne : caradelevingne
Chanel Iman : chaneliman
Coco Rocha : cocorocha
Doutzen Kroes : doutzenkroes1
Georgia May Jagger : georgiamayjagger
Gisele Bündchen : giseleofficial
Hanne Gaby Odiele : hannegabysees
Heidi Klum : heidiklum
Jourdan Dunn : officialjdunn
Kate Upton : kateupton
Kendall Jenner : kendalljenner
Lily Cole : lilycole
Miranda Kerr : mirandakerr
Rosie Huntington-Whiteley : rosiehw


Les marques :

BCBG Maxazria : bcbgmaxazria
Nicole Miller : nicolemillernyc
Lacoste : lacoste
Tim Coppens : timcoppens
Public School : publicschoolnyc
DKNY : DKNY
Prabal Gurung : prabalgurung
Vivienne Hu : VivienneHuStudio
Tommy Hilfiger : tommyhilfiger
Diesel Black Gold : dieselblackgold
J. Crew : Lincoln Center    jcrew
Jeremy Scott : itsjeremyscott
BOSS : hugoboss
Michael Kors : michaelkors
Ralph Lauren : ralphlauren

 

Les designers :

Alexander Wang : alexanderwangny
Proenza Schouler : proenzaschouler
Jason Wu : jasonwustudio
Rodarte : officialrodarte
Opening Ceremony : openingceremony
Hood By Air : hoodbyair
Marc Jacobs : marcjacobsintl
Band Of Outsiders : thisisbandofoutsiders
Diane von Furstenberg : dvf
MM6 : maisonmargiela
Phillip Lim : 31philliplim
Rag & Bone : rag_bone
Thom Browne : thombrowneny
Victoria Beckham : victoriabeckham
Zac Posen : zac_posen


Les maquilleurs et coiffeurs (ils voient tout avant, évidemment) :

Antonio Calero : antonioccalero
Eugene Souleiman : eugenesouleiman
Mai Quynh : StoryOfMaiLife
Pat McGrath : PatMcGrathReal
Tom Pecheux : tompecheux


Les rédacteurs et blogueurs :

Garance Doré : garancedore
Karla Martinez de Salas : karlamartinezdesalas
Nicole Phelps : styledotcomnicole
Olivia Locher : olivialocher
Scott Schuman : thesartorialist
Stella Bugbee : stellabugbee
Tavi Gevinson : tavitulle

Les personnalités qui seront partout :

Ashley Green : AshleyGreen
Blake Lively : blakelivelyCharlotte Le Bon : lebonlebon
Kelly Osborne : kellyosbourne
Khloe Kardashian : khloekardashian
Kim Kardashian : kimkardashian
Kourtney Kardashian : kourtneykardash
Nicole Richie : nicolerichie
Olivia Palermo : therealoliviap
Rachel Zoe : rachelzoe
Reese Witherspoon : reesewitherspoon
Rita Ora : ritaora
Sarah Jessica Parker : sarahjessicaparker
Sky Ferreira : skyferreira
Solange Knowles : saintrecords
Taylor Swift : TaylorSwift
Zooey Deschanel : zooeydeschanel

Il ne vous reste plus qu'à mettre votre smartphone en charge, et à prendre congé jusqu'à vendredi, pour ne rien louper...

fashion week berlin: hien le modenschau