Fashion Week de Paris, quel est le programme ?

Publié le 23 septembre 2014 par Marie Guérin
Fashion Week de Paris, quel est le programme ?(c) Dries Van Noten 2014
(c) Dries Van Noten 2014
(c) Dries Van Noten 2014

Ce mardi 23 septembre, la fashion week parisienne commence. Qui va-t-on voir et quand?

Mardi 23 Septembre

10h00 Lucien Pellat Finet, see invitation -
12h00 Corrie Nielsen , Salons du Louvre - 66 rue Jean-Jacques Rousseau - 75001
13h00 Christine Phung , Institut du Monde Arabe - 1 rue des Fossés Saint-Bernard - 75005
14h00 Léa Peckre, Salon des Tapisseries de l''Hôtel de Ville - Parvis de l'Hôtel de Ville - 75004
15h00 Pascal Millet, Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - 75016
15h30 Ground-Zero, 5 rue du Mail - 75002
16h00 Dévastée, Espace Commines - 17 Rue Commines - 75003
17h00 Anrealage, Palais des Beaux Arts - 13 quai Malaquais - 75006
18h00 Anthony Vaccarello, see invitation -
19h00 Jacquemus, see invitation -
20h00 Hood By Air, Tour Montparnasse - rue de l`arrivée, 28th floor - 75015
20h15 Christophe Guillarmé, Balajo - 9 rue Lappe - 75011
followed by after-party

1/

Mercredi 24 Septembre

10h00 Christophe Lemaire, see invitation -
11h00 Cédric Charlier , Espace Yves Toudic - 25 rue Yves Toudic - 75010
12h00 Guy Laroche, Grand Palais - avenue Winston Churchill - 75008
12h30 Atsuro Tayama, Le Laboratoire - 4 rue Bouloi - 75001
13h00 Yang Li, Jeu de Paume - 1 place de la Concorde - 75008
14h00 Damir Doma, see invitation -
15h00 Dries Van Noten, see invitation -
16h00 Alexis Mabille, Hôtel Salomon de Rothschild - 11 rue Berryer - 75008
16h00 Ken Okada, Hôtel du Louvre - place André Malraux - 75001
16h30 VETEMENTS, Espace Pierre Cardin - 1 avenue Gabriel - 75008
17h00 Rochas, Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - 75016
18h00 Aganovich , Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - 75016
19h00 Vionnet, Cité de l'Architecture & du Patrimoine - 1 place du Trocadéro et du 11 Novembre - 75016
20h00 Balenciaga, see invitation -
21h00 Kaviar Gauche, Espace Commines - 17 rue Commines - 75003

2/

Jeudi 25 Septembre

10h00 Roland Mouret, Palais des Beaux Arts - 13 quai Malaquais - 75006
11h00 Carven, see invitation -
12h00 Manish Arora, Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - 75016
13h00 Ann Demeulemeester, Couvent des Cordeliers - 15 rue de l'Ecole de Médecine - 75006
14h00 Sharon Wauchob, Oratoire du Louvre - 145 rue Saint-Honoré - 75001
14h00 Paco Rabanne, Jeu de Paume - 1 Place de la Concorde - 75008
15h00 Balmain, Grand Hôtel de Paris - 2 rue Scribe - 75009
16h00 Barbara Bui, Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - 75016
17h00 Nina Ricci, Espace Ephémère Tuileries - Jardin des Tuileries - 75001
18h00 Rick Owens, Théâtre National de Chaillot - 1 place du Trocadéro - 75016
19h00 Christian Wijnants , Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - 75016
20h00 Lanvin, see invitation -
21h00 Gosia Baczynska, Hôtel de Monaco - Résidence de l'Ambassadeur de Pologne - 57 Rue Saint-Dominique - 75007

3/

Vendredi 26 Septembre

9h30 Loewe, see invitation -
10h00 Peet Dullaert, 121 rue de Lille - 75007
10h00 Talbot Runhof, Westin Paris - 3 rue de Castiglione - 75001
11h00 Chalayan, Palais des Beaux Arts - 13 quai Malaquais - 75006
11h30 Maison Irfe, Grand Hotel Intercontinetal - 2 rue Scribe - 75009
12h00 Issey Miyake, Espace Ephémère Tuileries - Jardin des Tuileries - 75001
13h00 Julien David, Musée de l’Armée, Hôtel National des Invalides - 129 rue de Grenelle - 75007
14h30 Christian Dior, see invitation -
15h30 Isabel Marant, Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - 75016
16h30 Undercover, Couvent des Cordeliers - 15 rue de l'Ecole de Médecine - 75006
17h00 Anne Sofie Madsen , Danish Ambassador Residency - 60 avenue Foch - 75116
17h30 Andrew GN, Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - 75016
18h30 Maison Martin Margiela, Hôtel Salomon de Rothschild - 11 rue Berryer - 75008
19h00 Rundholz, Espace Évolution - 5 rue Saint-Merri - 75004
19h30 AF Vandevorst , Garage Lübeck - 22 rue de Lübeck - 75016
20h30 Yohji Yamamoto, Jeu de Paume - 1 place de la Concorde - 75008

4/

Samedi 27 Septembre

9h30 Junya Watanabe , see invitation -
10h30 Haider Ackermann, see invitation -
11h30 Tsumori Chisato, Palais des Beaux Arts - 13 quai Malaquais - 75006
12h00 Ellery, FAUST Pont Alexandre II - Cote Rive Gauche, escalier droite face Invalides - 75007
12h30 Mugler, Grand Palais - avenue Winston Churchill - 75008
13h30 Viktor & Rolf, Residence of the Dutch Ambassador - 85 rue de Grenelle - 75007
14h30 Acne Studios, Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - 75016
15h30 Véronique Leroy, Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - 75016
16h30 Vivienne Westwood, see invitation -
17h30 Comme des Garçons, see invitation -
18h30 Esteban Cortazar, 11 rue Portefoin - 75003
19h00 Jean-Paul Gaultier, Le Grand Rex - 1 boulevard Poissonnière - 75002
20h00 Olympia Le Tan, see invitation

5/

Dimanche 28 Septembre

10h00 Kenzo, see invitation -
11h30 Maxime Simoëns, Serre du parc André Citröen - 2 rue de la Montagne de la Fage - 75015
13h00 Céline, see invitation -
14h00 Martin Grant, see invitation -
15h00 Maison Rabih Kayrouz, Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - 75016
16h00 Chloé, see invitation -
17h00 John Galliano, Centorial - 18 rue du 4 Septembre - 75002
18h00 Akris, Grand Palais - avenue Winston Churchill - 75008
19h00 Jean-Paul Lespagnard, 2 rue Beaubourg - 75004
20h00 Givenchy, see invitation -

6/

Lundi 29 Septembre

10h00 Stella McCartney, see invitation -
11h00 Sacai, see invitation -
12h00 Leonard Paris, Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - 75016
13h30 Giambattista Valli, see invitation -
14h00 Fatima Lopes, Lido de Paris - 116 bis avenue des Champs-Elysées - 75008
15h00 Emanuel Ungaro, see invitation -
16h00 Elie Saab, Espace Ephémère Tuileries - Jardin des Tuileries - 75001
17h00 Véronique Branquinho, Jeu de Paume - 1 Place de la Concorde - 75008
17h30 Wunderkind, Cité de la Mode et Du Design - 34 quai d'Austerlitz - 75013
18h00 Sonia Rykiel , see invitation -
18h00 Avelon , 85 rue de Grenelle - 75007
19h00 Amaya Arzuaga , tbc -
20h00 Saint Laurent, see invitation -

7/

Mardi 30 Septembre

10h30 Chanel, Grand Palais - avenue Winston Churchill - 75008
11h30 Agnès B., Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - 75016
12h30 Jean-Charles de Castelbajac, Garage Lübeck - 22 rue de Lübeck - 75116
13h30 Valentin Yudashkin, Hôtel The Westin Paris - Vendôme - 3 rue Castiglione - 75001
14h30 Valentino, Espace Ephémère Tuileries - Jardin des Tuileries - 75001
15h30 Junko Shimada, Jeu de Paume - 1 Place de la Concorde - 75008
16h30 Iris Van Herpen, see invitation -
17h30 Shiatzy Chen, Grand Palais - avenue Winston Churchill - 75008
18h00 Luis Buchinho, Bibliothèque Nationale de France-Richelieu - 5 rue Vivienne - 75002
18h30 Paul & Joe, Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - 75016
19h30 Alexander McQueen, see invitation 

8/

Mercredi 01 Octobre

10h00 Louis Vuitton, see invitation -
11h00 Masha Ma, Garage Turenne - 66 rue de Turenne - 75003
12h00 Moncler Gamme Rouge, Grand Palais - avenue Winston Churchill - 75008
13h00 Allude, Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - 75016
14h00 Miu Miu, see invitation -
15h00 Rahul Mishra, Palais de Tokyo - 13 avenue du Président Wilson - 75016
16h00 Hermès, see invitation -
17h00 Moon Young Hee, Espace Pierre Cardin - 3 avenue Gabriel - 75008
19h30 YDE, Ecole des Beaux-Arts - 14 rue Bonaparte - 75006